Правила обращения с химикатами


Радиолюбителю в его практической деятельности прихо­дится сталкиваться с самыми разнообразными химическими вещест­вами: растворителями (вода, разного рода спирты, бензин, скипидар, ацетон и др), клеями (столярный клей, БФ-2, БФ-4 и т. д.), краска­ми и лаками, замазками и шпаклевками (например, для шпаклевки деревянных ящиков самодельных радиоприемников), флюсами для пайки различный металлов, кислотами (для травления металлов и для заливки аккумуляторов), щелочами и т. д. Некоторые из упомя­нутых химикатов продаются в магазинах химических товаров в го­товом виде, другие же составы (краски, шпаклевки, флюсы и т. д.) радиолюбитель обычно приготовляет самостоятельно по собствен­ным рецептам. В этом разделе приводятся сведения об основных химикатах, продаваемых в магазинах в готовом виде.

Существуют некоторые общие правила, знакомство с кото­рыми обязательно для всех, кто имеет дело с химическими вещества­ми. Во всех случаях, когда применяются ядовитые химикаты — растворители, едкие кислоты и щелочи, — работу желательно вести не в жилой комнате. Химические вещества нужно хранить изолированно от пищевых продуктов. Не рекомендуется хранить в домашних усло­виях неизвестные химикаты. На всех сосудах, коробках, пакетах с химическими веществами всегда должны быть этикетки. Перед тем как применить вещество, следует внимательно прочитать этикетку. Во всех случаях, приступая к работе с неизвестным химикатом, сле­дует прежде всего ознакомиться с его свойствами и правилами обра­щения с данным веществом. Необходимо соблюдать особую осторож­ность при работе с огнеопасными веществами, кислотами и щелочами.

Разбивая твердые куски химических веществ или переливая растворы едких щелочей и кислот, следует надевать предохранитель­ные очки. При работе с едкими веществами надо пользоваться ре­зиновыми перчатками. Жидкие вещества нужно наливать обязатель­но через воронку. Химические вещества (куски, порошок) вообще не рекомендуется брать непосредственно руками, а только пинцетом или ложкой.

При работе с серной кислотой, например, заливая кислотные аккумуляторы электролитом, следует обязательно иметь под руками крепкий раствор питьевой соды или 10%-иый раствор нашатырного спирта. Этим раствором нейтрализуют действие кислоты в случае попадания ее на тело или одежду.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика