Соли


Сода (углекислый натрий) кальцинированная — белый без­водный порошок, содержащий около 2% примесей, в основном пова­ренной соли.

Поташ (углекислый калий) — представляет собой белое порошко­образное вещество, легко растворимое в воде и по свойствам сходное с содой. Во влажном воздухе поташ расплывается, поэтому его хра* наг в плотно закупоренных банках.

Жидкое стекло (водный раствор силиката натрия) —тяжелая жидкость серого цвета. Получается растворением в воде твердого силиката натрия, который в свою очередь получается из кремнезема (песка) и соды или сульфата натрия (глауберовой соли) сплавле­нием их. Жидкое стекло применяется в быту в виде конторского клея, а также как составная часть различных замазок, красок, по­рошков и т. д. Выпускается также жидкое калийное стекло (водный раствор силиката калия). Оно используется в качестве клеящего, вяжущего и пропитывающего средства.

Бура — представляет собой порошок или кристаллы белого цве­та. Выпускается в двух видах — техническая и медицинская. Полу­чается из борной кислоты и соды. Применяется при пайке и сварке металлов, а также в быту и в различных промышленных произвоlствах — в стекольной промышленности, в кожевенном производстве и т. д. Бура ядовита/

Нашатырь (хлористый аммоний) — кристаллический порошок бе­лого цвета, легко растворимый в воде. При нагревании не расплав­ляется, а сразу превращается в газообразное состояние. Применяется при пайке металлов и при нанесении на металлы различных покры­тий — лужение, оцинковка и т. д.

Купорос медный (сернокислая медь) —кристаллы синего цвета. Применяется при изготовлении минеральных красок, в малярных ра­ботах, при нанесении медных покрытий на другие металлы и т. д. Медный купорос ядовит.

Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика