Другие химические вещества


Канифоль — хрупкое стекловидное вещество желтого или светло-красного цвета. Легко растворяется в спирте, эфире, ацетоне; плохо растворяется в бензине; не растворяется в воде. Применяется во время электромонтажных работ в качестве флюса при пайке про­водов, для производства различных лаков и др.

Парафин — твердое прозрачное или молочно-белого цвета воско­образное вещество, представляющее собой смесь твердых углеводов. Добывается из нефти. При нагреве легко плавится. Широко применя­ется для заливки различных деталей, в том числе катушек и транс­форматоров, с целью повышения их влагостойкости. Нужно иметь в виду, что использовать для этой цели можно лишь парафин, в ко­тором отсутствуют примеси кислот (определить примеси можно по покраснению лакмусовой бумажки, опущенной в расплавленный па­рафин). Очистить парафин можно, прокипятив его в воде. Воду при этом несколько раз меняют. Нерастворимые в воде примеси осядут на дно, а растворившиеся кислоты удаляются вместе с водой.

Пропитку трансформаторов, дросселей и других деталей для за­щиты от влаги можно производить, опустив деталь в горячий рас­твор, составленный из 30 весовых частей чистого воска, 15 весовых частей очищенного от кислот парафина и 55 весовых частей зубного порошка. В состав можно добавить также анилиновый краситель любого цвета.

Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика