Устройство звукового сопровождения по ИК-каналу


Звуковое сопровождение телевизора можно прослушать устройством с головными телефонами, работающим в инфракрасном (ИК) диапазоне. Наиболее просто реализуется амплитудная модуляция ИК-излучения, которая используется в простых устройствах. На рис. 12.6 показана система, состоящая из передатчика (рис. 12.6, а) и приемника (рис. 12.6, б).

Передатчик представляет собой преобразователь напряжения-ток на ОУ с дополнительным выходным каскадом на транзисторе УТ1. За счет глубокой ООС по постоянному току через резистор R5 на выходе усилителя автоматически устанавливается напряжение, равное напряжению на неинвертирующем входе усилителя. Это напряжение определяет начальный ток через светодиоды BL1—В14, который задается резистором R3.

При отсутствии входного сигнала звукового сопровождения через излучающие диоды протекает ток покоя 45…50 мА. При передаче звукового сигнала ток через диоды будет меняться и, следовательно, будет меняться излучаемая светодиодами мощность. Таким образом, получаем амплитудно-модулированное излучение в ИК-диапазоне.

Питается передатчик от блока питания, обеспечивающего постоянное напряжение 15 В и максимальный ток до 150 мА. Передатчик включают переключателем SA1. Вход передатчика подключен к линейному выходу (это может быть выход стереотелефонов, выход «AUDIO», вынесенный на разъем телевизора или низкочастотный выход, находящийся в гнезде «SCART»).

Глубину модуляции устанавливают резистором R1.

Все детали устройства, кроме переключателя SA1, устанавливают на печатной плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита (рис. 12.7, а, б). Транзистор УТ1 устанавливают на небольшом теплоотводе — пластине из дюралюминия, прикрепленной к транзистору винтом МЗ с гайкой. Светодиоды располагаются таким образом, чтобы обеспечить максимальный сегмент излучения. Смонтированную плату размещают в пластмассовом корпусе небольшого размера. Излучающие диоды закрывают крышкой из красного оргстекла, вклеенной в вырез боковой стенке корпуса.

Рис. 12.6. Устройство звукового сопровождения по ИК-каналу

В передатчике можно применить ОУ КР140УД708, К140УД6, К140УД7. Транзистор УТ1 — КТ815, КТ817 с индексами Б-Г, излучающие диоды AJI107A, Б. Конденсаторы К50-16, К50-35 или подобные импортного производства. Под- строечный резистор СПЗ-19а.

Налаживание начинают с проверки режима усилителя по постоянному току. На эмиттере транзистора VT1 должно быть напряжение +2,9 В. Ток покоя через светоизлучающие диоды выставляют подбором резистора R5. Резистором R1 устанавливают такую глубину модуляции, чтобы при максимальном входном сигнале звукового сопровождения искажения отсутствовали.

Схема приемника ИК-излучения звукового сопровождения показана на рис. 12.6, б. Фотоприемником служит светоизлу- чающий диод того же типа, что и в передатчике. Сигнал, принятый фотоприемником, усиливается с помощью усилителя на ОУ DA1, включенного по неинвертирующей схеме.

Рис. 12.7. Печатная плата и размещение элементов устройства звукового сопровождения по ИК-каналу соответственно: а, б — передатчика; в, г — приемника

Работу от однополярного источника обеспечивает делитель напряжения R2, R3. Коэффициент усиления по переменному току примерно равен отношению сопротивлений резистора R6 к сумме сопротивлений R4 и R5. Резистором R5 осуществляется регулировка громкости звукового сопровождения. К выходу усилителя можно подключить головные телефоны с сопротивлением постоянному току не менее 100 Ом.

Основная часть деталей приемника размещена на плате из односторонне фольгированного стеклотекстолита (рис. 12.7, в, г). Приемник не требует налаживания, нужно лишь убедиться в правильности монтажа и проконтролировать напряжение на выходе ОУ, которое должно быть равно половине напряжения питания.

В приемнике применены следующие детали: переменный резистор с выключателем СПЗ-4в, постоянные MJIT, С2-33, С1-4, оксидные полярные конденсаторы К50-16, К50-35. Гнездо XS1 типа MONO JACK 3,5. Если будут применены стереоте- лефоны, разъем должен быть соответствующего типа, а его выводы включают так, чтобы наушники левого и правого каналов были соединены последовательно. Для приемника можно подобрать коробочку подходящего размера или склеить корпус из оргстекла. Перед фотоприемником необходимо установить фильтр из оргстекла красного цвета.

При эксплуатации системы сопровождения по ИК-каналу следует учесть, что приемник чувствителен к прямому попаданию света от ламп накаливания на фотоприемник.

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика