Рабочий уголок радиолюбителя


Членам кружка «Умелые руки» необходимо постоянное место, где они могли бы расположиться для своих занятий, хранить в порядке инструменты, материалы и незаконченные изделия.

Сейчас во многих школах организованы рабочие комнаты для юных техников. В такой комнате удобно работать и кружку «Умелые руки». Следует лишь позаботиться о том, чтобы для его занятий были выделены определенные дни и часы и чтобы в это время здесь больше никто не работал.

Место для работы кружка

Если же в школе специальной рабочей комнаты нет, кружок может собираться на свои занятия в других помещениях: например, в пионерской комнате или в одном из классов. В этом случае перед началом занятия необходимо убрать различные вещи, которые обычно лежат на столах пионерской комнаты, а если занятия будут проходить в классе, то вынести отсюда или, в крайнем случае, сдвинуть часть парт.

Разумеется, по окончании занятия помещение должно быть приведено в полный порядок и все вещи положены и поставлены на свои места. Ремонтом и переплетом книг члены кружка могут заняться в библиотеке; оформлением собранных коллекций и изготовлением юннатского инвентаря — в биологическом кабинете и т. д.

Так, в зависимости от условий, по-разному решается вопрос о помещении для занятий кружка «Умелые руки». Необходимо только заранее предусмотреть места для хранения инструмента, материалов и незаконченных работ. Нельзя допускать, чтобы изделия кружка ломались в результате небрежного хранения, загромождали пионерскую комнату и придавали ей неряшливый вид. Члены кружка должны придерживаться четкого порядка в работе, бережно относиться к имуществу кружка, уважать труд товарищей.

Где бы ни собирался кружок на свои занятия — в специальной ли рабочей комнате, в пионерской ли комнате, или в классе, нужны столы, за которыми ребята могли бы расположиться для работы. Для этой цели вполне пригодны столы пионерской комнаты, а также учительские столы из классов. Следует только принять меры, чтобы предохранить их от царапин, от загрязнения краской или клеем. Сделать это нетрудно: необходимо покрывать столы листами фанеры или картона, обрезанными по размерам крышки стола. Таким же способом предохраняют от порчи и постоянные рабочие столы. Они всегда остаются чистыми.

Для работы по дереву желательно иметь хотя бы один столярный верстак.

Рис. 1
Рис. 1. Рабочий уголок в пионерской комнате.

При отсутствии специальной рабочей комнаты пионерская дружина организует для кружка «Умелые руки» рабочий уголок. Его лучше всего расположить в пионерской комнате.

В рабочем уголке постоянно хранятся инструменты и некоторые негромоздкие материалы. Здесь же оборудуется один стол, на котором члены кружка выполняют работы, требующие специальных приспособлений. На этом столе закрепляются тиски, подставка для выпиливания лобзиком и другие приспособления, о которых будет рассказано в этой книге при описании разных работ. Рабочий стол следует установить вблизи штепсельной розетки, чтобы удобно было включать электрическую плитку для нагревания клея, электровыжигатель, электрический лобзик или паяльник. Рядом со столом помещается шкафчик, полка или ящик с инструментами и мелкими материалами.

Большую роль в оснащении рабочего уголка играют самодельные приспособления для всякого рода работ. Изготовить их могут по описаниям в этой книге сами члены кружка «Умелые руки», в трудных случаях обращаясь за помощью к юным техникам старших классов, к комсомольцам шефствующего предприятия, к родителям.

Рис. 2
Рис. 2. Шкаф для инструментов и материалов.

Рабочим уголком пионерской дружины ведает кружок «Умелые руки». В тех же случаях, когда оборудованием его пользуются и другие кружки, организованные в дружине, совет дружины может выделить пионеров, ответственных за оборудование, инструменты и материалы.

Инструменты и материалы

См. также главу Самоделки для рабочего уголка в книге
Кружок «Умелые руки»

Оборудование, инструменты и материалы кружку «Умелые руки» потребуются самые различные, в зависимости от того, какую работу будут выполнять пионеры. В дальнейшем мы подробно расскажем, что нужно для той или иной работы. Теперь же перечислим набор простейших инструментов и материалов, которые чаще всего применяются при различных работах и которыми в первую очередь следует обзавестись каждому кружку «Умелые руки».

Инструменты: пила лучковая или ножовка; ножи — перочинные, переплетные или сапожные; лобзик с пилочками; ножницы — обыкновенные швейные и одни большого размера (для работы с жестью); рубанок — деревянный или металлический; стамески разной величины; напильники с крупной и мелкой насечкой, разной формы; плоскогубцы, кусачки и круглогубцы; молоток, киянка (деревянный молоток); коловорот или ручная дрель со сверлами; шило, отвертка; линейки с делениями — деревянная и металлическая; угольник, циркуль; кисти для красок и для клея; брусок и оселок для точки инструментов.

Имея такой набор инструментов, члены кружка могут заняться почти всеми работами, описанными в этой книге, и только в некоторых случаях им потребуется незначительно пополнить инструменты.

Очень важно приучить пионеров держать все инструменты в порядке, обращаться с ними бережно, класть их при работе справа от себя, а после работы приводить в порядок и каждый инструмент класть на свое определенное место. Выполнение этих простых правил приучит пионеров работать культурно, обеспечит сохранность и исправность инструментов.

Для хранения инструментов пригоден любой шкаф, лучше с незастекленными дверцами, особенно если его соответственно приспособить. Полки в шкафу устанавливают наклонно, под небольшим углом, — так гораздо удобнее класть и брать инструменты. А чтобы инструменты не сползали и не выпадали из шкафа, к переднему краю полок прибивают деревянные планки — барьерчики. На внутренней стороне дверцы шкафа прибивают одну-две планки так, чтобы между планкой и дверцей оставался зазор. В этот зазор вставляют такие инструменты, как стамески, ножи, отвертки и другие. Они удерживаются на весу деревянными рукоятками, которые упираются в планку. На дверце же вешают и пилу.

Если подходящего шкафа нет, инструменты можно хранить в неглубоком ящике с крышкой. Такой инструментальный ящик могут сделать сами члены кружка. Размеры ящика определяются количеством и величиной инструментов. Удобен, например, ящик длиною 70 сантиметров, шириною 40 и высотою 25 сантиметров. На дне ящика и на внутренней стороне крышки прибивают деревянные вертушки и проволочные или жестяные петли, чтобы закреплять уложенные инструменты. В ящике, как и в шкафу, каждому инструменту отводится определенное место. Крышку прикрепляют к ящику металлическими петлями или двумя кусочками толстой кожи от старого ремня. А чтобы открытая крышка удерживалась наклонно, к ней прибивают конец короткой тесемки, которая вторым концом прикрепляется к боковой стенке ящика.

Инструментальный ящик особенно удобен в том случае, когда инструменты приходится переносить для работы из одной комнаты в другую. Если же инструменты находятся постоянно в одном помещении, например в пионерской комнате, их можно разместить даже на доске или на листе фанеры, прибитом к стене. На доске делают узенькие полочки для рубанков, укрепляют планки с зазорами и выемками для ножей, стамесок и напильников, прибивают колышки для подвешивания пилы и лобзика. Рекомендуется нарисовать на доске темной краской силуэты всех инструментов: тогда будет сразу видно место каждого инструмента.

Рис. 3
Рис. 3. Ящики для инструментов.

Подбор материалов также определяется предстоящими работами. Однако в каждом кружке необходимо иметь небольшой запас простых материалов, которые всегда могут потребоваться для любой работы. Что же это за материалы?

Материалы: бумага — писчая, газетная (чистая), папиросная, плотная цветная; картон разных сортов; фанера разной толщины; обрезки досок, бруски, рейки разных древесных пород; проволока — стальная, железная и медная; жесть, обрезки листовой латуни, алюминия; гвозди и шурупы мелкие; кусочки органического стекла (плексигласа), разных других пластмасс; обрезки разных тканей, дерматина; нитки, шпагат, тесемка; краски — масляные, акварельные, нитро; лак — спиртовой и масляный; клей — столярный или казеиновый; картофельная или ржаная мука для клейстера; стеклянная бумага (шкурка).

Материалы, как и инструменты, необходимо хранить в полном порядке, не допуская захламленности отведенного для хранения места. Все материалы должны быть рассортированы и сложены в порядке — каждый на своем месте. Шурупы, гвозди и другие мелкие предметы раскладывают в коробочках или в ящике, разделенном перегородками на несколько отделений. Бумагу и картон нельзя свертывать в трубки, лучше их укладывать стопкой между листами фанеры, придавив ее затем сверху доской или другим грузом. Фанеру тоже лучше складывать, если позволяет место, лист на лист, а не ставить на ребро. Проволоку удобнее всего хранить свернутой в круги. Краски и лак следует держать в плотно закрытой посуде.

Аккуратно разложенные материалы занимают меньше места, лучше сохраняются, ими удобнее пользоваться.

Где же взять инструменты и материалы для работы кружка? Кое-что из необходимых вещей найдется в школе. Директор школы всегда выделит небольшую сумму денег для приобретения недостающих материалов. Многое принесут с разрешения родителей сами пионеры: ведь у каждого любителя мастерить дома, несомненно, найдутся кое-какие инструменты и материалы. Существенную помощь пионерской дружине в оборудовании рабочего уголка окажут комсомольцы шефствующего над школой предприятия.

Опыт показывает, что во всех случаях, когда пионерские дружины брались за организацию рабочего уголка, они находили поддержку и добивались успеха.

Яндекс.Метрика