Средневолновый АМ-передатчик


Передатчик (рис. 2.10) работает на частотах 1—2 МГц с амплитудной модуляцией [46]. К достоинствам этого передатчика следует отнести возможность приема его сигнала на обычный вещательный радиоприемник в верхней части средневолнового диапазона или в нижней коротковолнового. Имея небольшое число деталей, схема, однако, потребляет значительный ток и имеет размеры, не позволяющие отнести ее к микропередатчикам (в основном из-за выходного П-контура и антенны). Однако излучение подобного передатчика, как правило, не попадает в частотный диапазон обычных поисковых средств.

 

Рис. 2.10. Принципиальная схема передатчика с AM на 1,9 МГц

На КМОП элементе DD1 выполнен RC задающий генератор передатчика. Частота передачи настраивается резистором R1. Для работы на фиксированной частоте вместо конденсатора С1 можно включить кварцевый резонатор на частоту 1— 2 МГц. Транзистор VT1 является амплитудным модулятором, на его вход подается звуковое напряжение с амплитудой (от пика до пика) 10 В для 100 % модуляции. На транзисторе VT2 выполнен выходной каскад, нагруженный на П-контур С8, С7, L1. П-контур рассчитан на непосредственное подключение к нему укороченной антенны длиной 1—10 метров, которая запитывается напряжением. Конденсатором С8 П-кон-тура настраивается по наибольшему напряжению в антенне, наблюдаемому по свечению лампы HL1.

Дроссель L1 может быть стандартный, на ток не менее 0,3 А, или выполнен на броневом сердечнике СБ18 проницаемостью 2000НН с немагнитным зазором 0,3—0,5 мм и содержит 20 витков провода диаметром 0,3 мм. Катушка П-контура L2 намотана на каркасе диаметром 30 мм и содержит 100 витков провода диаметром 0,3 мм.

Для уменьшения размеров L2 может быть выполнена на кольце из ВЧ феррита диаметром не менее 30 мм, проницаемостью 30—50. Конденсатор С7 — воздушный, с расстоянием между пластинами не менее 0,5 мм. Лампочка EL1 — миниатюрная лампа накаливания на напряжение 1,5 В и ток 25 мА или неоновая лампа, расположенная рядом с антенной в 1—5 см, но не соединенная с ней, одним электродом подсоединенная к общему проводу.

Яндекс.Метрика