Футляр из органического стекла


Футляр карманного приемника можно выполнить из цветного органического стекла. Проще всего склеить футляр из плоских пластин. Однако более красивым футляр можно получить путем вдавливания нагретого органического стек­ла. Изготовив из сухого прочного дерева (береза, бук и др.) две матрицы и два пуансона, можно выдавливать из листового органи­ческого стекла сразу обе половины футляра — сам корпус и крышку.

Заготовки из листового органического стекла для корпуса и крышки помещают в кипящую воду или в машинное масло и вы­держивают в такой горячей ванне до полного размягчения материа­ла, после чего заготовку быстро вынимают из ванны, накладыва­ют лист на матрицу и вдавливают пуансон (лучше всего с помощью столярной струбцинки). Остывший корпус (или крышку) футляра вынимают из матрицы, удаляют ножом лишний материал, подгоня­ют корпус и крышку друг к другу и вырезают в них отверстия для громкоговорителя и ручек управления. Поверхность футляра из ор­ганического стекла обрабатывают сначала крупной, а затем мелко­зернистой наждачной бумагой и полируют куском войлока. Для уда­ления остатков полировочной пасты футляр промывают в теплой воде с мылом.

Футляр из обычного прозрачного органического стекла можно красиво покрасить, если внутреннюю сторону футляра покрыть од­новременно несколькими нитрокрасками. Окраска производится сле­дующим образом: на лист плотной бумаги наливают две столовые ложки нитрокраски, например, белой. Когда краска достаточно рас­плывается по бумаге, к ней добавляют в разных местах пять — семь капель другой краски (например, черной), а затем такое же количество третьей краски (зеленой) и одну-две капли ярко-крас­ной краски Лист бумаги сгибают «желобком» и краску выливают на внутреннюю поверхность корпуса радиоприемника. Кисть при этом применять нельзя. Через 7—10 мин излишки краски выливают из корпуса, а его ставят на просушку. Если полученный цвет или форма линий оказались недостаточно хорошими, всю краску смыва­ют растворителем и- окраску производят вновь. После просушки кор­пус с внешней стороны необходимо протереть растворителем и от­полировать.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика