Обработка органического стекла


Органическое стекло (плексиглас) благодаря своим высоким изоляционным качествам и легкости обработки находит широкое при­менение в радиолюбительской практике. При нагревании в кипящей воде органическое стекло размягчается, легко гнется и вытягивается.

ОБРАБОТКА ОРГАНИЧЕСКОГО СТЕКЛА

С помощью пресс-формы ему помощью можно придать любую форму.

Разрезать листы орга­нического стекла удобно специальным ножом (рис. 4), который можно легко из­готовить из куска ножовоч­ного полотна. Лист стекла кладут на стол или доску с гладкой поверхностью, а за­тем, приложив к стеклу линейку, несколько раз прово­дят острием ножа по линии отреза. Края листа в месте разреза получаются гладки­ми и часто не требуют до­полнительной обработки. При предварительной раз­метке листа нужно учиты­вать, что ширина борозды должна быть равна толщи­не полотна ножовки. Фи­гурные детали из листового органического стекла можно вырезать обычным лобзи­ком.

Относительно невысокая температура плавления ор­ганического стекла позволя­ет резать его следующим об­разом. В лобзик вместо пилки вставляется никелиновая проволочка диаметром око­ло 0,5 мм, к концам кото­рой подводится напряжение 4 в от понижающего трансформатора (лобзик должен быть с деревянной рамкой или же с изолиро­ванными зажимами). Благодаря нагреву проволоки органическое стекло в месте соприкосновения с ней будет плавиться. Этим спосо­бом можно вырезать пластинки любой формы. Подавать большее напряжение не рекомендуется, так как при перегреве органическое стекло воспламеняется. Проволоку можно взять от спирали электро­плитки на 127 в. Вырезать из органического стекла различные фигурные детали можно и с помощью нагретой проволоки диаметром не более 0,5 мм из сплава высокого сопротивления (никелин, нихром и т. п.), к которой привязан грузик (рис. 5). Для нагрева проволоки можно использовать постоянный или переменный ток напряжением 4—12 е.

Органическое стекло хорошо полируется чистой и сухой сукон­кой или суконкой с зубным порошком. Блестящая зеркальная по­верхность органического стекла получается при полировке мелко­зернистыми составами полировочных смесей. Детали из органического стекла часто изготовляют прессованием.

Пресс-формы можно изготовлять из дерева или металла (перед использованием их необходимо прогреть до температуры 80—90°С). Штамповку или выдавливание следует производить под прессом или в тисках. Изделие вынимают из пресс-формы после ее остывания. Всевозможные приливы и другие изъяны на краях удаляют механи­ческим путем.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика