Футляры для карманных приемников


Такие футляры могут быть изготовлены разными способа­ми и из различных материалов: из тонкой фанеры, органического стекла, эбонита и др. Что нужно знать, выбирая тот или иной вид оформления карманного приемника? Не нужно слишком увлекаться «красивостью» оформления. Следует помнить, что во внешнем оформлении приемника все должно быть целесообразным и техни­чески оправданным. Обдумывая конструкцию футляра для своего приемника, следует присмотреться к оформлению лучших образцов советских и зарубежных приемников. Если затруднительно решить, какой из нескольких вариантов оформления выбрать, всегда следует выбирать наиболее простой вариант. Кроме того, нужно помнить, что конструкция футляра (объем, габариты, толщина стенок, рас­положение отверстий и т. д.), а также выбор материалов для раз­личных элементов его оказывают большое влияние на акустические свойства приемника в целом. Для изготовления футляров самодель­ных приемников чаще всего применяют органическое стекло и соот­ветственно обработанные прессшпан, фанеру и различную древесину (бук, липа, клен и др.). Наилучшие акустические показатели имеют футляры из древесины (дощечек или фанеры); толщина стенок мо­жет достигать при этом 2—2,5 мм. Наиболее часто в карманных любительских радиоприемниках в качестве материала корпуса ис­пользуется листовое органическое стекло толщиной 1,5—3 мм. Тол­щина стенок футляра зависит от габаритов приемника и его вы­ходной мощности. В миниатюрных приемниках с выходной мощно­стью до 50 мвт стенки из органического стекла могут иметь толщи­ну 1,5—2 мм.

Полистирол и подобные ему материалы обладают отличными изоляционными качествами, но имеют очень плохие акустические показатели: они сильно поглощают звук и поэтому не могут быть рекомендованы в качестве материала для футляра.

Твердые, так называемые термореактивные пластмассы, разно­видностью которых является карболит, плохо обрабатываются и при относительно большой толщине (1,5—2 мм) механически непрочны. Из таких пластмасс обычно бывают выполнены готовые коробки раз­личного назначения, которые иногда приспосабливают в качестве футляров карманных приемников

Большое значение имеет и выбор ткани для драпировки громко­говорителя. Помимо красивого вида, ткань должна свободно пропу­скать воздушный поток, возникающий при работе громкоговорителя, поэтому лучше всего использовать ткани с редкой фактурой или применять вместо ткани специальные синтетические мелкоструктур­ные сетки.

Конструируя футляр, особое внимание следует уделять выбору размеров круглого отверстия или фигурных щелей перед диффузо­ром громкоговорителя. Диаметр отверстия или длина наибольшей фигурной щели должны соответствовать диаметру рабочей части диффузора Если длина наибольшей щели значительно превышает диаметр диффузора громкоговорителя, то громкость звучания при­емника снижается. Громкость и качество звучания карманного при­емника могут сильно ухудшаться из-за неправильного размещения деталей внутри футляра; ради уменьшения габаритов приемника не следует располагать детали позади диффузора, например в виде кольцевого монтажа. Загороженный деталями громкоговоритель зву­чит плохо. Для повышения качества звучания лицевая сторона фут­ляра с установленным на ней громкоговорителем должна быть также свободна от каких-либо деталей.

Футляр из фанеры. Очень красивый футляр для карманного приемника можно изготовить из фанеры толщиной 1,5 мм. Склеивать фанерные пластины можно клеем БФ-2 или нитроклеем. В местах соединения между собой фанерных пластин для большей прочности всей конструкции вставляются деревянные рейки сечением 2X2 и 4X4 мм. Фанерный лист еще до разметки отдельных деталей футля­ра протирается мелкой шкуркой. Затем лист размечают и вырезают из него все необходимые детали. На заготовке передней стенки вы­пиливают также отверстие для громкоговорителя. После просушки склеенного футляра углы нужно закруглить мелким напильником и обработать шкуркой Потом футляр распиливают на две части (сам футляр и крышку) по заранее намеченной линии и выравнива­ют распиленные края мелкой шкуркой. Чтобы футляр закрывался, к боковым стенкам его приклеивают с внутренней стороны целлу­лоидные бортики и детали замка.

Прежде чем приступить к окраске, футляр грунтуют раствором, состоящим из 10 г канифоли и 20 смг нитрорастворителя. Такая про­питка улучшает акустические качества. После высыхания грунтовки поверхность протирают мелкой шкуркой. Для окрашивания футля­ра используется нитрокраска. Наносить ее на поверхность можно либо кистью, либо пульверизатором. После высыхания краску вы­равнивают мелкой шкуркой и полируют пастой. Отверстие для гром­коговорителя закрывают декоративным материалом, края которого можно закрепить целлулоидными рейками шириной 1,5—2 мм. От­верстия для вывода органов управления выпиливают надфилем.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика