Металлическая шкала


Надписи на металлических шкалах и пла­стинках, устанавливаемых на лицевых панелях различных приборов и аппаратов, можно выполнить также фотографическим способом.

Металлическая пластина, на которой будет печататься изобра­жение, должна быть совершенно гладкой, без заметных царапин, На предварительно обезжиренную поверхность этой пластины снача­ла наносят слой светочувствительной эмульсии, а затем накладывают негативное изображение надписи, сфотографированное на обычную фотопластинку или начерченное от руки на кальке, и производят экспозицию при сильном освещении. После этого изображение про­являют, красят и закрепляют.

Обезжиривать поверхность пластины можно ацетоном, бензином или специальным раствором, состоящим из 100 г едкого натра, 50 г питьевой соды, 10 г жидкого стекла и 1 000 см3 кипяченой воды. Хорошо обезжиренная поверхность должна равномерно смачиваться водой. Затем пластину просушивают при комнатной температуре и покрывают светочувствительной эмульсией, представляющей собой раствор из 15 г желатина, 3 г хромпика (двухромовокислого калия) и 100 см3 кипяченой воды. Воду при составлении этого раствора следует подогревать до 30—40° С. Эмульсию на поверхность пластин­ки наливают сплошным тонким слоем, после чего пластинку ставят ребром и сушат 8—10 ч при слабом освещении.

Негативное изображение надписи при печатании нужно нало­жить на покрытую эмульсией пластину, и, поместив на расстоянии 0,5 м от источника света, включить на 4 мин электролампу мощно­стью 1 кет. Затем пластину до проявления следует держать около двух часов в темном месте. Проявление изображения производится в горячей воде (температуре 50—60° С) в течение 2—3 мин (пока не растворится вся эмульсия, не затронутая светом). Те места, на ко­торые падал свет, становятся мало растворимыми в воде и оста­ются на поверхности металлической пластины. После этого произ­водится окраска надписи анилиновыми красками (краски для тка­ней): пластина с надписью погружается на 5—9 мин в раствор, со­ставленный из 500 см3 кипяченой воды и 15 г краски. Потом пласти­ну промывают в проточной воде для удаления остатков краски и по­гружают на 5—7 мин в закрепитель, приготовленный из следующих химикалиев: хромовые квасцы — 25 г, хромпик — 15 г, этиловый спирт — 25 см?, кипяченая вода — 500 см3. Далее пластину хорошо промывают и высушивают. Для придания надписи большой прочно­сти поверхность пластины следует покрыть слоем прозрачного лака.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика