Кислоты


Азотная кислота — бесцветная или с желтоватым оттенком жидкость. Обычно выпускается в 49%-ных и 60%-ных растворах.

Серная кислота (купоросное масло) — тяжелая едкая жидкость, бесцветная или с желтоватым оттенком. Является одной из самых ак­тивных кислот.

Соляная кислота — бесцветная или светло-желтая жидкость. Легко смешивается с водой. Относится к весьма активным кислотам, растворяет металлы (железо, цинк, медь и т. д.).

Уксусная кислота — бесцветная или желтоватая жидкость. Отно­сится к классу органических кислот. Выпускается в разной концент­рации: 80% — уксусная эссенция; 30% —техническая эссенция; 8%—

уксус.

«Царская водка» — представляет собой смесь кислот в опреде­ленной пропорции (например, 100 г азотной кислоты, смешанной со 100 г соляной кислоты). Применяется для травления меди, латуни, железа, стали, цинка и т. д. Этот раствор действует на металлы почти мгновенно; коррозия и грязь при этом исчезают и поверхность ме­талла становится блестящей или чисто матовой.

Внимание! Используя активные кислоты, необходимо строго со­блюдать правила безопасности. Следует помнить, что, разбавляя кис­лоту водой, нужно вливать кислоту в воду, а не наоборот, так как в противном случае происходит разбрызгивание кислоты, что может повлечь за собой тяжелые ожоги.


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика