Модуляция


Пока студийный микрофон не включен, в антенне радиовещательной стан­ции течет ток строго постоянной частоты и амплитуды (см. левые части гра­фиков на рис. 39). Антенна при этом излучает радиоволны неизменной длины и мощности. Но вот в студии включили микрофон, и люди, находящиеся за десятки, сотни и тысячи километров от радиостанции, услышали знакомый годос диктора.

Что же в это время происходит в передатчике? Колебания звуковой частоты, созданные микрофоном и усиленные студийным усилителем, попадают в так называемый модулятор передатчика и там, воздействуя на ток высокой частоты, изменяют амплитуду его колебаний. От этого изменяется и электро­магнитная энергия, излучаемая антенной передатчика: чем значительнее ампли­туды тока звуков частоты, тем в больших пределах изменяются амплитуды тока высокой частоты и излучаемая антенной мощность электромагнитных волн (см. правые части графиков на рис. 39). Чем больше частота тока зву­ковой частоты, поступающего из радиостудии, тем с большей частотой изме­няются амплитуды тока в антенне.

Так звук, преобразованный микрофоном в электрические колебания звуковой частоты, получает «путевку» в эфир.

Рис. 39. При действии звука на микрофон ток высокой частоты в антенне передатчика изменяется но амплитуде.

Процесс изменения амплитуд высокочастотных колебаний под действием тока звуковой частоты называют амплитудной модуляцией (AM). Изменяемые же по амплитуде токи высокой частоты в антенне и излучаемые ею радиоволны носят название модулированных колебаний.

Кроме амплитудной модуляции существует еще так называемая частот­ная модуляция (ЧМ). При таком виде модуляции изменяется частота, а амплитуда колебаний высокой частоты в антенне радиостанции остается неизменной. Частотную модуляцию Применяют, например, для передачи зву­кового сопровождения в телевидении, в радиовещании на УКВ. В радиовещании на длинных, средних и коротких волнах используют только амплитудную модуляцию.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика