Терменвокс


Структурная схема этою исторического электромузыкального инструмента показана на рис. 301. Он состоит из двух генераторов, смесителя и усилителя звуковой частоты, на выход которого включена головка громкоговорителя. Частота генератора ГФ фиксирован­ная, например 100000 Гц, частота ге­нератора ГП может плавно изменяться в пределах, например, от 100050 Гц до 105000 Гц. Колебания обоих генерато­ров подаются на вход смесителя. На выходе смесителя получаются колебания, частота которых зависит от на­стройки контура генератора ГП и мо­жет изменяться в довольно широких пределах. Для нашего примера наивысшая звуковая частота будет равна 105000 — 100000 = 5000 Гц, а наинизшая 100050 — 100000 = 50 Гц, т. е. может изменяться от 50 Гц до 5 кГц. После усиления головка громкоговорителя преобразует колебания этих частот в звуки соответствующих им высот.

Рис. 301. Структурная схема термен­вокса.

Каким способом исполнитель музыкального произведения изменяет частоту генератора с плавной настройкой? Изменением расстояния ладони руки отно­сительно антенны-штыря, подключенной к колебательному контуру этого гене­ратора. Ладонь руки и антенна в данном случае являются не чем иным, как обкладками конденсатора, емкость которого изменяется в зависимости от расстояния между ними. А поскольку этот «конденсатор переменной емкости» вместе с антенной подключен к колебательному контуру генератора, частота его изменяется. Это — главное в инструменте, созданном более полувека назад Л. С. Терменом.

Разумеется, что в этом инструменте есть узлы, позволяющие изменять тембр и громкость звука — все то, что заставляет звук «жить».

Терменвокс представляет собой относительно сложное радиотехническое устройство. Но главная сложность заключается не в конструкции, а в технике игры на этом инструменте. Не,всякий музыкант может хорошо исполнять на нем произведения композиторов. И именно поэтому, на мой взгляд, тебе неце­лесообразно только ради интереса браться за конструирование терменвокса, отвечающего высоким требованиям музыкального искусства.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика