Двухтональный звонок


Звонок (рис. 8.1) состоит из двух генераторов: генератора тона, выполненного на транзисторах VT3 и VT4, и симметричного мультивибратора на транзисторах VT1 и VТ2. Выход мультивибратора соединен с генератором тона через резистор R5, поэтому он будет периодически подключаться к общему проводу (минусу источника питания), то есть параллельно резистору R7. При этом частота генератора будет изменяться скачком: при закрытом транзисторе VT2 из головки ВА1 будет слышен звук одного тона, при закрытом — другого. Конденсатор СЗ сглаживает крутые фронты импульсов мультивибратора, приводящие к неприятным тонам в звучании звонка.

Рис. 8.1. Двухтональный звонок

Рис. 8.2. Печатная плата двухтонального звонка с размещением элементов

На тональность звука влияют резисторы R7 и R5 и конденсатор С4. На частоту переключения тональности — резисторы R2, R3 и конденсаторы CI, С2.

На рис. 8.2 показаны топология печатной платы и размещение элементов. Применяемые в конструкции резисторы и конденсаторы могут быть любых типов, малогабаритные. Например, можно установить полярные конденсаторы К50-35, остальные К10-17, резисторы МЛТ-0,125.

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика