Пробник для проверки радиоаппаратуры


Пробник (рис. 2.17) предназначен для проверки работоспособности низкочастотных и высокочастотных каскадов радиоаппаратуры, например радиоприемников. Обычно для налаживания и ремонта пользуются двумя генераторами: звуковой частоты, которым проверяют прохождение сигнала через низкочастотные цепи (усилитель звуковой частоты), и генератором высокой частоты, которым исследуют ВЧ-тракт. Конечно, для снятия амплитудно-частотных характеристик без этих приборов не обойтись. Но для отыскания неисправностей й проверки прохождения сигнала вполне подойдут более простые приборы, каким является предлагаемый пробник.

Пробник представляет собой симметричный мультивибратор, генерирующий колебания, близкие к прямоугольным. Как известно, выходной сигнал генератора прямоугольных импульсов кроме колебания основной частоты содержит множество гармоник — сигналов с частотой, кратной основной. Число гармоник и их амплитуда зависят от крутизны и спада

Рис. 2.17. Пробник для проверки радиоаппаратуры

импульсов. Чем выше крутизна и спад импульсов — тем большее число гармоник удается обнаружить и тем больше их амплитуда. Мультивибратор имеет основную частоту (первую гармонику) около 1000 Гц, амплитуда импульсов не менее 0,5 В. Спектр его гармоник очень широк — он охватывает диапазон длинных, средних и даже коротких волн. Сигнал с конденсатора СЗ можно подавать на вход испытуемого устройства. Если проверяется радиоприемник с магнитной антенной, выход пробника соединяют с катушкой, содержащей несколько десятков витков, намотанных на отрезке ферритового стержня, которую подносят к магнитной антенне приемника.

Щуп XI выполнен в виде отрезка толстого медного провода с заостренным концом или стальной иглы, щуп Х2 представляет собой зажим «крокодил», который подключается к общему проводу испытываемого устройства.

Размещение элементов и печатная плата пробника даны на рис. 2.18. Предполагается применение малогабаритных деталей: транзисторов КТ315 с любым буквенным индексом, конденсаторов К10-47, резисторов MJIT-0,125. Если будут использованы менее малогабаритные детали, изготовьте плату большего размера. Опять же, печатный монтаж вовсе необязателен. Батарея питания — элемент АА, выключатель SA1 — любой малогабаритный. Пробник помещается в пластмассовый корпус подходящего размера.

При работе с пробником щуп Х2 соединяют с общим проводом проверяемого устройства, а щупом XI проверяют его каскады, от выхода к входу. При этом может оказаться, что по мере продвижения к входу проверяемого устройства, скажем усилителя звуковой частоты, выходной сигнал пробника оказывается чрезмерным и вызывает перегрузку УЗЧ. Ограничить уровень сигнала можно, если включить последовательно со щупом XI резистор сопротивлением от нескольких десятков до нескольких сотен килоом.

Рис. 2.18. Размещение элементов и печатная плата пробника для проверки радиоаппаратуры

Этот резистор совместно с элементами цепей исследуемого устройства образует делитель напряжения, предотвращающий перегрузку его каскадов.

Практика работы с пробником показала, что это простое и надежное устройство особенно полезно при ремонте аппаратуры. Недаром подобный пробник выпускался промышленностью под названием «Щуп-генератор радиолюбительский». Учтите, что пробник не предназначен для проверки цепей напряжением выше 50 В.

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика