Пробник для проверки транзисторов и диодов на цифровой микросхеме


Идея построения пробника аналогична описанному выше, но вместо мультивибратора используется импульсный генератор на трех логических элементах «И—НЕ» DD1.1—DD1.3 (рис. 2.21).

Элемент DDI.4 используется как выходной каскад — инвертор. Частота следования импульсов зависит от емкости конденсатора С1 и сопротивления резистора R1 и при указанных номиналах составляет несколько герц. Поэтому при проверке транзисторов и диодов соответствующие светодиоды будут вспыхивать с данной частотой, поскольку полярность напряжения между гнездами XI и ХЗ каждый раз будет меняться на противоположную.

Пробник можно использовать для качественной проверки электролитических (оксидных) конденсаторов. Их подключают к гнездам XI и ХЗ. При исправном конденсаторе светодиоды поочередно вспыхивают и медленно гаснут. Время прекращения свечения светодиодов зависит от емкости конденсатора.


Рис. 2.22. Печатная плата и размещение элементов пробника для проверки диодов и транзисторов на цифровой микросхеме

Питается пробник от батарей или выпрямителя напряжением 5 В. Логический элемент DDI можно заменить на К555ЛН1, возможно применение аналогичных микросхем серии К155. Печатная плата и размещение элементов представлены на рис. 2.22.

Юному радиолюбителю для прочтения с паяльником / В. В. Мосягин

Яндекс.Метрика