Приставка с автомобильными лампами


Многие из вас после изготовления простой цветомузыкальной приставки захотят сделать конструкцию, обладающую большей яркостью свечения ламп, достаточной для освещения экрана внушительных размеров. Задача выполнимая, если воспользо­ваться автомобильными лампами (на напряжение 12 В) мощ­ностью 4…6 Вт. С такими лампами работает приставка, схема которой приведена на рис. 108.

Входной сигнал, снимаемый с выводов динамической головки радиоустройства, поступает на согласующий трансформатор Т2, вторичная обмотка которого подключена через конденсатор С1 к регулятору чувствительности — переменному резистору R1. , Конденсатор С1 в данном случае ограничивает диапазон нижних ; частот приставки, чтобы на нее не поступал, скажем, сигнал фона переменного тока (50 Гц).

С движка регулятора чувствительности сигнал поступает далее через конденсатор С2 на составной транзистор VT1VT2. С нагрузки этого транзистора (резистор R3) сигнал подается на три фильтра, «распределяющие» сигнал по каналам. Через конденсатор С4 проходят сигналы высших частот, через фильтр C5R6C6R7 — сигналы средних частот, через фильтр C7R9C8R10 — сигналы низших частот. На выходе каждого фильтра стоит пе­ременный резистор, позволяющий устанавливать нужное уси­ление данного канала (R4 — по высшим частотам, R7 — по сред­ним, R10 — по низшим). Затем следует двухкаскадный усили­тель с мощным выходным транзистором, нагруженным на две последовательно соединенные лампы — они окрашены для каж­дого канала в свой цвет: EL1 и EL2 — в синий, EL3 и EL4 — в зеленый, EL5 и EL6 — в красный.

Рис. 108. Схема цветомузыкальной приставки с автомобильными лампами

Кроме того, в приставке есть еще один канал, собранный на транзисторах VT6, VTIO и нагруженный на лампы EL7 и EL8. Это так называемый канал фона. Нужен он для того, чтобы при отсутствии сигнала звуковой частоты на входе приставки экран слегка подсвечивался нейтральным светом, в данном случае фиолетовым.

В канале фона ячейки фильтра нэт, но регулятор усиления есть — переменный резистор R12. Им устанавливают яркость освещения экрана. Через резистор R13 канал фона связан с вы­ходным транзистором канала средних частот. Как правило, этот канал работает продолжительнее других. Во время работы канала транзистор VT8 открыт, и резистор R13 оказывается подключен­ным к общему проводу. Напряжения смещения на базе тран­зистора VT6 практически нет. Этот транзистор, а также VT10 закрыты, лампы EL7 и EL8 погашены.

Как только сигнал звуковой частоты на входе приставки уменьшается или пропадает совсем, транзистор VT8 закры­вается, напряжение на его коллекторе возрастает, в результате чего появляется напряжение смещения на базе транзистора VT6. Транзисторы VT6 и VT10 открываются, и лампы EL7, EL8 зажигаются. Степень открывания транзисторов канала фона, а значит, яркость его ламп зависит от напряжения смещения на базе транзистора VT6. А его, в свою очередь, можно уста­навливать переменным резистором R12.

Для питания приставки использован однополупериодный выпрямитель на диоде VD1. Поскольку пульсации выходного напряжения значительны, конденсатор фильтра СЗ взят срав­нительно большой емкости.

Транзисторы VT1 — VT6 могут быть серий МП25, МП26 или другие, структуры p-n-р, рассчитанные на допустимое напря­жение между коллектором и эмиттером не менее 30 В и обла­дающие возможно большим коэффициентом передачи тока (но не менее 30). С таким же коэффициентом передачи следует при­менить мощные транзисторы VT7 — VT10 — они могут быть серий П213 — П216. В качестве согласующего (Т2) подойдет выходной трансформатор от переносного транзисторного радио­приемника, например «Альпинист». Его первичная обмотка (высокоомная, с отводом от середины) используется в качестве обмотки II, а вторичная (низкоомная) — в качестве обмотки I. Подойдет и другой выходной трансформатор с коэффициентом передачи (коэффициентом трансформации) 1:7…1:10.

Трансформатор питания Т1 — готовый или самодельный, мощностью не менее 50 Вт и с напряжением на обмотке II 20…24 В при токе до 2 А. Нетрудно приспособить для приставки сетевой трансформатор от лампового радиоприемника. Его разбирают и удаляют все обмотки, кроме сетевой. Сматывая обмотку накала ламп (переменное напряжение на ней 6,3 В), считают число ее витков. Затем поверх сетевой обмотки наматывают проводом ПЭВ-1 1,2 обмотку II, которая должна содержать примерно вчетверо больше витков по сравнению с накальной.

Постоянные резисторы — МЛТ-0,25, переменные — СП-1 или аналогичные. Конденсаторы С1, С4 — С6, С8 — МБМ или другие (С8 придется составить из двух-трех параллельно соеди­ненных либо использовать конденсатор емкостью 0,25 мкФ). Конденсаторы С2 и С7 — К50-6, СЗ — К50-ЗБ или составлен­ный из нескольких параллельно и последовательно соединенных конденсаторов меньшей емкости или на меньшее напряжение. К примеру, можно использовать два конденсатора емкостью по 4000 мкФ на напряжение 25 В (К50-6), соединив их последо­вательно. Или взять четыре конденсатора ЭГЦ емкостью по 2000 мкФ на напряжение 20 В и соединить их попарно парал­лельно, а пары включить последовательно. Такая цепочка будет рассчитана на напряжение 40 В, что вполне допустимо.

При отсутствии конденсатора СЗ с указанными параметрами можно использовать конденсатор емкостью около 500 мкФ, но выпрямитель собрать по мостовой схеме (в этом случае пона­добятся четыре диода).

Рис. 109. Монтажная плата приставки

Диод (или диоды) — любой другой, кроме указанного на схеме, рассчитанный на выпрямленный ток не менее 3 А.

На рис. 109 приведен чертеж монтажной платы, на которой располагают большинство деталей приставки. Мощные тран­зисторы совсем не обязательно крепить к плате металлическими держателями, достаточно приклеить их шляпками к плате. Трансформатор питания, выпрямительный диод и сглаживающий конденсатор укрепляют либо на дне корпуса, либо на отдельной небольшой планке. Переменные резисторы и выключатель пита­ния устанавливают на лицевой панели корпуса, а входной разъем и держатель предохранителя с предохранителем — на задней стенке.

Если лампы освещения предполагается разместить в отдель­ном корпусе, нужно подключать их к электронной части при­ставки с помощью разъема на пять контактов. Правда, приставка может выглядеть эффектно и в случае размещения ее элементов в общем корпусе. Тогда экран (например, из органического стекла с матированной поверхностью) устанавливают в вырезе на лицевой стенке корпуса, а за экраном внутри корпуса укреп­ляют указанные выше автомобильные лампы, баллоны которых заранее окрашивают в соответствующий цвет. За лампами жела­тельно расположить рефлекторы из фольги или белой жести от консервной банки — тогда яркость возрастет.

Теперь о проверке и налаживании приставки. Начинать их следует с измерения выпрямленного напряжения на выводах конденсатора СЗ — оно должно быть около 26 В и падать не­значительно при полной нагрузке, когда зажигаются все лампы (конечно, во время работы приставки).

Следующий этап — установка оптимального режима работы выходных трансформаторов, определяющих максимальную яркость свечения ламп. Начинают, скажем, с канала высших частот. Вывод базы транзистора VT7 отсоединяют от вывода эмиттера транзистора VT3 и соединяют его с минусовым проводом пита­ния через цепочку из последовательно соединенных постоянного резистора сопротивлением 1 кОм и переменного сопротивле­нием 3,3 кОм. Подпаивают цепочку при выключенной приставке. Сначала движок переменного резистора устанавливают в по­ложение, соответствующее максимальному сопротивлению, а затем плавно перемещают его, добиваясь нормального свечения ламп EL1 и EL2. При этом следят за температурой корпуса транзистора — он не должен перегреваться, иначе придется либо снизить яркость ламп, либо установить транзистор на не­большой радиатор — металлическую пластину толщиной 2…3 мм. Измерив получившееся в результате подбора общее сопротивле­ние цепочки, впаивают в приставку резистор R5 с таким или возможно близким сопротивлением, а соединение базы тран­зистора VT7 с эмиттером VT3 восстанавливают. Возможно, что резистор R5 не придется менять — его сопротивление окажется близким к получившемуся сопротивлению цепочки.

Аналогично подбирают резисторы R8 и R11.

После этого проверяют работу канала фона. При переме­щении движка резистора R12 вверх по схеме должны зажи­гаться лампы EL7 и EL8. Если они работают с недокалом или перекалом, придется подобрать резистор R13.

Далее на вход приставки подают сигнал звуковой частоты амплитудой примерно 300…500 мВ с динамической головки маг­нитофона, а движок переменного резистора R1 устанавливают в верхнее по схеме положение. Убеждаются в изменении яркости ламп EL3, EL4 и EL7, EL8. Причем при увеличении яркости первых вторые должны гаснуть, и наоборот.

Во время работы приставки переменными резисторами R4, R7, RIO, R12 регулируют яркость вспышек ламп соответству­ющей окраски, a R1 — общую яркость экрана.

Яндекс.Метрика