Склеивание пластмасс


Пластмассы, из которых довольно часто изготовляют корпуса для радиоприемников и громкоговорителей, ручки настройки, головки зажимов, обрамления, а также разнообраз­ные коробки, иногда используемые в качестве футляров любительских карманных приемников, можно склеивать бакелитовым лаком. Снача­ла склеиваемые поверхности промывают бензином для обезжирива­ния и очистки их от загрязнений, затем покрывают тонким слоем ба­келитового лака. После этого, плотно сжав склеиваемые поверхности струбцинами, изделие выдерживают в течение двух-трех часов при температуре 80—100 °С. Прочно склеить термореактивные пластмас­сы можно также клеями БФ-2 или БФ-4. В этом случае склеиваемые поверхности также необходимо тщательно очистить и обезжирить, смазать их тонким слоем клея и просушить при комнатной темпера­туре. На первый подсушенный слой клея наносят второй слой и сно­ва просушивают. Затем склеиваемые детали плотно складывают, сжи­мают струбцинами и помещают изделие в духовку. В случае исполь­зования клея БФ-2 изделие следует выдерживать в духовке в тече­ние 1 ч при температуре 80—100 °С. При использовании клея БФ-4 изделие выдерживают в духовке в течение двух-трех часов при тем­пературе 60 °С.

Склеивание полистироловых изделий может быть произведено 10—12%-ным раствором полистирольной стружки в бензоле.

Склеивание ферритовых стержней. Если ферритовый стержень магнитной антенны разбился, то его можно склеивать клеем БФ-2 или БФ-4 точно так же, как склеиваются изделия из фарфора. Отли­чие заключается лишь в том, что большинство ферритов нельзя нагре­вать до температуры выше 100—120 °С (особенно ферриты с магнит­ной проницаемостью (около 1000—2 000). Поэтому температура, при которой происходит полимеризация клея, должна быть несколько ни­же, а время выдержки соответственно больше. Практически темпера­тура, при которой происходит сушка, устанавливается в пределах 50—70 °С, время выдержки 24—36 ч.

Кроме того, склеивать сердечники можно эпоксидной смолой и клеем № 88. Выдержка при этом производится при нормальной температуре. Магнитные свойства ферритового сердечника, склеенно­го без зазоров, ухудшаются незначительно.

Большинство узлов и деталей современной электронной ап­паратуры, а также шасси, экраны и т. д. изготовляются из металлов. В радиоэлектронике для этих целей широко применяются черные и цветные металлы и различные сплавы — сталь, медь, латунь, алю­миний, дюралюминий и т. д. Для придания изделиям красивого внеш­него вида и предохранения от порчи и окисления их поверхность должна быть соответствующим образом обработана. Особое внима­ние при обработке следует обращать на качество защитного покры­тия. Обработка поверхности металлов может быть произведена различными способами: электрохимическим, химическим (сереб­рением, никелировкой, хромированием), нанесением лаков и кра­сок и т. д


Евгений Николаевич Кузьмин. Советы радиолюбителям

Яндекс.Метрика