От усилителя — к приемнику прямого усиления


Этой беседой начинается следующий этап твоего радиотехнического твор­чества — изучение и конструирование приемника прямого усиления.

Напомню: приемником прямого усиления называют радиоприемное устрой­ство, в котором происходит только одно преобразование модулированных коле­баний высокой частоты — детектирование. До детектора происходит настройка и усиление сигнала радиостанции, после детектора — усиление колебаний звуковой частоты и преобразование их в звуковые колебания. Усилитель высокой частоты обеспечивает нормальную работу детектора, а усилитель звуковой частоты — нормальную работу динамической Золовки громкоговорителя. Усилители, таким образом, составляют основу приемника прямого усиления, обеспечивающего громкий прием радиовещательных станций.

Но первый шаг от усилителя к приемнику прямого усиления ты уже сделал. Когда? Вспомни шестую беседу. Тогда ты экспериментировал с усилителем на одном транзисторе, подключая его к детекторному приемнику. В результате у тебя получился простейший приемник прямого усиления — детекторный с одно- каскадным усилителем звуковой частоты (см. рис. 100). Это был приемник 0-V-1.

 МП39-МП42

А в предыдущей беседе? Если на вход любого из усилителей ты подавал сигнал от детекторного приемника, то усилитель также превращался в приемник- прямого усиления. Так, например, усилитель, смонтированный по любой из схем, показанных на рис. 174 или 175, в сочетании с детекторным приемником становился приемником прямого усиления 0-V-2, а с усилителем по схеме на рис. 179— приемником 0-V-3.

Для закрепления в памяти принципа построения и работы таких приемни­ков советую смонтировать и испытать приемник, схема которого изображена на рис. 192. Это приемник 0-V-3 с настройкой на одну местную радиовеща­тельную станцию. Его входной колебательный контур образуют катушка L1 с конденсатором С2 и подключенные к ним внешняя антенна Ан1 и заземление. Грубая настройка контура на волну радиостанции осуществляется подбором конденсатора, а точная — изменением индуктивности катушки подстроечным ферритовым сердечником.

Входной колебательный контур с детектором и резистором R1, выполняю­щим роль нагрузки детектора, образуют не что иное, как знакомый тебе детектор­ный приемник. Низкочастотный сигнал через конденсатор С4 поступает на вход усилителя звуковой частоты, усиливается тремя его каскадами и головкой громкоговорителя, включенной в коллекторную цепь выходного транзистора Т3 преобразуется в звуковые колебания. Предполагается, что для приемника будет использован абонентский громкоговоритель с динамической головкой мощ­ностью 0,25-0,5 Вт, а его согласующий трансформатор будет выполнять роль выходного трансформатора приемника.

Все транзисторы включены по схеме ОЭ. Начальное напряжение смещения на базы транзисторов Т{ и Т2 подается с коллекторов через соответствующие им резисторы R2 и что улучшает стабильность режима работы этих транзисторов.

Для питания приемника используй одну или две соединенные последова­тельно батареи 3336Л. Независимо от напряжения источника питания коллектор­ные токи транзисторов устанавливай те, что указаны на схеме. Сравни работу приемника при разных напряжениях источника питания.

Для входного колебательного контура можно использовать катушку любой конструкции, например готовую входную катушку лампового радиовещатель­ного приемника или одну из тех, о которых я рассказывал в десятой беседе.

Катушку, кроме того, можно намотать на бумажной гильзе (рис. 193), которую с небольшим трением можно было бы перемещать по отрезку ферритового стержня диаметром 8 и длиной 25 — 30 мм. Для радиостанции средне­волнового диапазона такая катушка должна содержать 70-80 витков провода ПЭВ 0,12 — 0,2, намотанных в один ряд, а для радиостанции длинноволнового диапазо­на — 225—250 витков такого же провода, но намотанных четырьмя-пятью секциями по 45 — 50 витков в каждой секции. Наи­большую индуктивность такая катушка имеет, когда находится на середине ферритового стержня. По мере перемещения к одному из концов стержня индуктив­ность катушки уменьшается.

Детали приемника можно смонтиро­вать на гетинаксовой плате размерами примерно 70 х 90 мм (рис. 194). Опор­ными точками служат проволочные стой­ки или пустотелые заклепки. Электролитические конденсаторы С4, С5 и С6 типа ЭМ (или К50-3, К50-6); остальные конденсаторы и резисторы любые.

Обращаю внимание на конструкцию гнезда для подключения заземления (рис. 194). Это гнездо состоит из двух колец или коротких металлических трубочек, прикрепленных к плате. Когда в них плотно вставляют контактную вилку провода заземления, они, закорачиваясь, включают питание приемника.

Монтажную плату крепи в футляре абонентского громкоговорителя в любом положении. Батарея может быть под платой или рядом с ней. Полу­чится громкоговорящая радиоточка.

Что надо учесть при монтаже приемника? В первый каскад усилителя надо ставить тот из транзисторов, который имеет наибольший коэффициент передачи тока h21э, а в выходной — с наименьшим коэффициентом h21э. Если, например, коэффициент h21э одного транзистора будет 20, второго —80, а третьего —60, то первый из них должен работать в третьем, второй — в первом, а третий — во втором каскадах. Подбирая сопротивления резисторов смещения (как это делать, ты уже знаешь), попробуй изменять и нагрузочные резисторы (от 3 до 10 кОм), добиваясь наибольшей громкости, сохраняя при этом токи покоя коллекторных Цепей, указанные на схеме.

Конденсатор подбором которого осуществляется грубая настройка приемника на волну местной радиовещательной станции (а точная — перемеще­нием катушки L1 по ферритовому стержню или перемещением внутри катушки подстроечного сердечника), можно заменить подстроечным типа КПК-2. Он не только облегчит настройку контура, но, возможно, позволит, пользуясь им как конденсатором переменной емкости, настраивать приемник на две радиостанции Если по каким-то причинам приемник сразу не станет работать, то прежде всего измерь коллекторные токи транзисторов и испытай его по частям, поль­зуясь пробником (см. следующую беседу): сначала проверь входную часть, как у детекторного приемника, а потом усилитель. Конечно, все это надо делать на макетной панели, а затем смонтировать детали на плате, предварительно составив монтажную схему с учетом размеров деталей.

Можно ли этот или более простой, например с двумя низкочастотными каскадами, приемник сделать походным? Можно. Но пользоваться им придется только на привалах. Антенной будет служить кусок изолированного провода длиной 8 — 10 м, подвешенный одним концом за сучок высокого дерева, а за­землением — металлический штырь, воткнутый поглубже в землю. Без прилич­ной антенны и заземления такой приемник будет работать слабо — чувстви­тельность мала. Чтобы повысить чувствительность, к нему надо добавить усилитель высокой частоты.

И еще один вопрос: каков расход энергии батареи на питание такого приемника? Для определения этого надо электрическую емкость батареи раз­делить на ток, потребляемый приемником. При напряжении батареи 4,5 В средний ток, потребляемый приемником, не превышает 12 мА (0,012 А). Значит, емкости батареи 3336Л (0,5 Ач) хватит не менее чем на 40 ч непрерывной работы приемника. А если для приемника использовать три элемента 373, соединив их последовательно? Электроемкости такой батареи хватит почти на 300 ч работы приемника.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика