Телефонный пробник


Самый простой пробник можно сделать из электро­магнитного телефона и батареи 3336Л. Соедини их последовательно, как показано на рис. 217. Вот и весь прибор. Свободной ножкой телефона и вторым выводом батареи ты будешь подключать пробник к испытываемой детали.

Пользоваться пробником следует в таком порядке. Сначала испытай сам прибор, коснувшись свободной ножкой телефона свободного полюса батареи. В телефоне должен быть слышен до­вольно сильный щелчок. Такой же щелчок слышен в телефоне при отклю­чении его от батареи. Если щелчки слышны, значит, пробник исправен.

Чтобы проверить, нет ли обрыва в контурной катушке, обмотке транс­форматора или в дросселе, надо под­ключить к ним пробник. Если катушка или обмотка исправна, через нее идет ток. В моменты замыкания и размыка­ния цепи в телефоне слышны резкие щелчки. Если в катушке имеется об­рыв, ток через нее не пойдет и ни­каких щелчков в телефоне не будет.

В трансформаторе питания таким способом можно проверить каждую его обмотку.

Точно так же проверяй и конденсаторы. Если конденсатор вполне исправен, то при первом замыкании цепи в телефоне пробника будет слышен щелчок, а при размыкании цепи щелчка не будет. Чем больше емкость конденсатора, тем щелчок сильнее. Щелчок этот вызывается током заряда конденсатора, идущим через телефон. У конденсатора малой емкости ток заряда очень мал, а потому щелчок будет очень слабым или он совсем не будет прослушиваться.

Если же при испытании конденсатора будет слышен щелчок не только при замыкании, но и при’ размыкании цепи, это укажет на плохое качество диэлектрика или на то, что он пробит.

Для проверки конденсатора переменной емкости нужно включить его в цепь пробника и медленно вращать ось подвижных пластин. Если при каком-то положении оси в телефоне слышен треск, значит, на этом участке подвижные и неподвижные пластины замыкаются. Осмотрев конденсатор, надо найти место касания пластин и подгибанием их с помощью ножа (или под­вертыванием установочного винта) устранить неисправность. Аналогичным спо­собом с помощью этого пробника можно проверить надежность соедине­ния проводников, определить, цела ли нить лампы накаливания и многое другое.

А вот определить таким пробником годность батареи нельзя, так как в телефоне будет слышен сильный щелчок и при разрядившейся батарее, уже не способной накаливать нить лампы или питать транзисторный приемник.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика