Радиокомпас


Но приемник-пеленгатор в руках «лисолова» не является гарантией успеха в соревнованиях. «Охотник» должен еще хорошо ориентироваться на местности, пользоваться компасом, ходить по азимуту и, конечно, быть выносливым — ведь он должен за короткое время пробежать значительное расстояние, пре­одолевая на пути различные препятствия. Нужна тренировка.

Можно ли начать тренировку без «лисы»? Можно! Для этого нужен радиокомпас — простой приемник с магнитной антенной, с помощью кото­рого можно брать ориентир на местную радиовещательную станцию. Сигналы этой станции будут выполнять роль «лисы».

Принципиальная схема и примерная конструкция такого радиокомпаса показана на рис. 345. Это по существу детекторный приемник с трехкаскадным усилителем звуковой частоты. Он, правда, не отвечает на вопрос, с какой сто­роны от него находится условная «лиса», но это, как ты увидишь позже, для тренировки по ориентации на местности значения не имеет. Для питания прием­ника нужна одна батарея 3336Л. Ток, потребляемый им от батареи, не пре­вышает 5 — 10 мА.

Входной резонансный колебательный контур, настроенный на волну местной радиовещательной станции, образуют катушка L1 рамочной антенны Ан1, включенная по автотрансформаторной схеме, и подстроечный конденсатор C1. Модулированные колебания высокой частоты, возбужденные в этом контуре, детектируются диодом Резистор R1 блокированный конденсатором С2, является нагрузкой детектора. Колебания звуковой частоты, создающиеся на нем, через конденсатор связи С5 поступают на вход усилителя звуковой частоты и усиливаются всеми его каскадами. Нагрузкой усилителя служат головные телефоны Тф1 включенные в цепь коллектора транзистора Т3 выходного каскада.

Все транзисторы включены по схеме ОЭ. Нагрузкой транзистора Т1 первого каскада усилителя служат резистор нагрузкой транзистора Т2 второго каскада — резистор R5. Отрицательные напряжения смещения на базы транзисторов подаются через соответствующие им резисторы R2, R4 и R6. Электролитические конденсаторы С4 и С5 — конденсаторы связи между каска­дами. Конденсатор С6, показанный на схеме штриховыми линиями, вклю­чается в том случае, если приемник будет склонен к самовозбуждению.

В усилителе могут быть использованы любые низкочастотные маломощ­ные транзисторы с коэффициентом h21э от 30 и больше. Детектор Д, —любой точечный диод. Конденсатор C1 — типа КПК-1, С4 и С5 — К50-3 (или К50-6). Остальные конденсаторы, а также резисторы и выключатель питания могут быть любыми, но желательно малогабаритными.

Детали приемника монтируй на плате из листового гетинакса, текстолита или в крайнем случае из сухой фанеры толщиной 2 — 3 мм. Монтажными стой­ками могут служить кусочки медной проволоки, вбитые в отверстия в плате.

Детали размещай с одной стороны платы, а соединение их между собой делай с другой стороны платы. Весь монтаж должен быть жестким, прочным, иначе приемник может подвести.

Рис. 345. Принципиальная схема и конструкция радиокомпаса.

Размеры монтажной платы (примерно 70 х 100 мм) определяются главным образом габаритами батареи питания (65 х 65 мм), которая размещается между платой и фанерной пластинкой таких же размеров. Плату и пластинку, удер­живающие между собой батарею, скрепи винтами или шпильками с гайками.

Рамочная антенна представляет собой крестовину из двух сосновых реек или фанерных планок шириной 20—25 и длиной по 700—750 мм, на которую намотана контурная катушка L. Число витков катушки зависит от длины волны радиостанции. Например, для настройки на радиостанцию «Маяк», работаю­щую в средневолновом диапазоне, при сторонах рамки в 500 мм в катушке может быть 20-25 витков. Для радиостанций длинноволнового диапазона число витков катушки надо будет увеличить до 40-45. Более точно число витков в ней установишь опытным путем при настройке приемника.

 

Для катушки рамочной антенны используй медный провод диаметром 0,6—0,8 мм с любым изоляционным покрытием. Отвод сделай от 2-го-3-го витка, считая от «заземленного» проводника. Концы и отвод катушки припаяй к контактным лепесткам, укрепленным на крестовине, через которые катушка будет соединяться с монтажной платой приемника.

Если для приемника использованы предварительно проверенные детали, а монтаж выполнен точно по принципиальной схеме, то потребуется только проверить режимы работы транзисторов и настроить рамочную антенну. Токи покоя коллекторных цепей транзисторов первого и второго каскадов усилителя должны быть от 0,3 до 0,5 мм, а третьего каскада — не более 2 мА (если телефоны низкоомные, то 5-6 мА). Нормальным режим работы тран­зисторов можно также считать, если на коллекторах транзисторов будет около 2 В, т. е. примерно половина напряжения батареи питания.

Поворачивая антенну вокруг ее вертикальной оси и вращая отверткой ротор подстроечного конденсатора Clf попытайся настроить приемник на мест­ную радиостанцию. Настройку контролируй по шкале радиовещательного при­емника. В случае неудачи параллельно подстроечному конденсатору подключи конденсатор переменной емкости с максимальной емкостью 400-450 пФ и уже с помощью его настрой контур приемника на частоту радиостанции. По поло­жению роторных пластин этого конденсатора нетрудно будет определить, на сколько надо увеличить индуктивность катушки рамочной антенны, чтобы наст­ройка на радиостанцию получилась при средней емкости подстроечного конден­сатора. Если, наоборот, индуктивность антенны окажется большой (настройка не получается при наименьшей емкости конденсатора), число витков катушки придется уменьшить, проверяя настройку приемника после каждого снятого с рамки витка. Изменять индуктивность катушки рамочной антенны в неболь­ших пределах можно также путем раздвижения или сближения ее витков. В первом случае индуктивность будет уменьшаться, во втором — увеличиваться.

Монтажную плату приемника помести в подходящий футляр или закрой ее коробкой с отверстиями против подстроечного конденсатора и гнезд для включения головных телефонов.

Теперь можно приступить к тренировкам. Возьми приемник, отвертку и отправляйся в лес. Включи приемник и настрой его поточнее на частоту мест­ной станции. Вращая рамку вокруг вертикальной оси, ты без труда «нащу­паешь» два максимума и два минимума «восьмерки» антенны, причем минимум будет ощущаться острее: стоит немного изменить положение рамки, как гром­кость приема возрастет. Максимум же будет более «расплывчатым». По поло­жению плоскости рамки ты можешь мысленно провести проходящую через приемник прямую, на которой находится радиостанция (рис. 346, а). Найди на этой прямой какой-либо ориентир — отдаленное от тебя дерево, куст или иной предмет. Заметь любым способом то место, где ты сейчас стоишь, и беги к ориентиру. Возле него уточни по приемнику намеченное тобой направление, наметь следующий ориентир и тоже беги к нему. Повернись здесь на 180° и, засекая по минимуму сигналов станции другие ориентиры в обратном направ­лении, постарайся прибежать к исходной точке — к старту. Чем больше будет расстояние от старта до конечного ориентира, тем сложнее задача.

На рис. 346, б показана схема более сложной трассы. В этом случае для тренировки потребуется, кроме приемника-пеленгатора, еще и компас. В исход­ной точке, пользуясь приемником и компасом, определи азимут условий «лисы», т. е. угол между направлением на север и направлением на «лису». Допустим, что азимут 80°. Наметь в этом направлении ориентир и, считая пары шагов, иди к нему. Проверив здесь по приемнику и компасу намеченное направление, засекай следующий ориентир и иди к нему, продолжая считать пары шагов.

Допустим, что до него получилось 320 пар шагов. Отсюда иди в другом направ­лении, например по азимуту 210°. Пройдя в этом направлении несколько сотен пар шагов, повернись на 180° и, опять-таки по приемнику и компасу, иди, счи­тая шаги, обратно к старту. Очевидно, что теперь азимут на поворот (на рис. 346, б — точка 2) будет 60°, а от поворота к старту — 260°. Чем тщатель­нее будут определены направления и отсчитаны пары шагов, тем точнее будет выход к исходной точке.

Ты можешь сам заранее придумать и начертить схему тренировочной трассы с несколькими поворотами, задаться какими-то расстояниями между намечен­ными точками и идти по ней туда и обратно. Чем сложнее трасса, тем инте­реснее задача, тем богаче опыт ориентации на местности. Опыт этот нужен для «охоты на лис».

Лучше, конечно, такой тренировкой заниматься компанией в несколько человек. Можно даже устроить соревнования — кто точнее берет пеленг и ходит по азимуту! Что же касается участия в настоящих соревнованиях по «охоте на лис», то для этого нужен соответствующий приемник-пеленгатор.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика