Прибор для проверки транзисторов


Прибор для проверки параметров транзисторов, как и комбинированный измерительный прибор, также может быть самодельным.

Прежде чем вмонтировать транзистор в то или иное радиотехническое устройство, желательно, а если транзистор уже где-то использовался ранее, то совершенно обязательно надо проверить его обратный ток коллектора /КБО, статический коэффициент передачи тока h21э и постоянство коллектор­ного тока. Эги важнейшие параметры маломощных биполярных транзисторов структур р-п-р и п-р-п ты можешь проверять с помощью прибора, схема и устройство которого изображены на рис. 240. Для него потребуются: миллиамперметр ИПХ (тА) на ток 1 мА, батарея Б1 напряжением 4,5 В, переключатель Вх вида измерений, переключатель В2 изменения полярности включения миллиамперметра и батареи, кнопка Кн1 включения питания, два резистора и три зажима типа «крокодил» для подключения транзисторов к прибору. Для переключателя вида измерений используй двухпозиционный тумблер ТВ2-1, для изменения полярности включения миллиамперметра и батареи питания — движковый переключатель транзисторного приемника «Со­кол». Кнопочный выключатель может бьпь любым, например подобным звонковому или в виде замыкающихся пластинок. Батарея питания — 3336Л или составленная из трех элементов 332 или 316.

Шкала миллиамперметра должна иметь десять основных делений, соответ­ствующих десятым долям миллиамперметра. При проверке коэффициента пе­редачи тока каждое деление шкалы будет оцениваться десятью единицами значения h21э.

Детали прибора смонтируй на панели из изоляционного материала, на­пример гетинакса. Размеры панели зависят от габаритов деталей. О возмож­ном способе крепления на панели переключателя В2 я рассказывал в один­надцатой беседе (см. с. 174).

 

Рис. 240. Схема и конструкция прибора для проверки маломощных биполярных транзисторов.

Прибор действует так. Когда переключатель В{ вида измерений установлен в положение Iкбо, база проверяемого транзистора Т оказывается замкнутой на эмиттер. При включении питания нажатием кнопочного выключателя Кн1 стрелка миллиамперметра покажет значение обратного тока коллектора Iкбо Когда же переключатель находится в положении h21э на базу транзистора через резистор подается напряжение смещения, создающее в цепи базы ток, усиливаемый транзистором. При этом показание миллиамперметра, включен­ного в коллекторную цепь, умноженное на 100, соответствует примерному значению коэффициента передачи тока h21Э транзистора. Так, например, если миллиамперметр покажет ток 0,6 мА, h21Э данного транзистора будет 60.

Положение контактов переключателя, показанное на схеме, соответствует включению прибора для проверки транзисторов структуры р-п-р. В этом случае на коллектор и базу транзистора относительно эмиттера подается отрицательное напряжение, миллиамперметр подключен к батарее отрицательным зажимом. Для проверки транзисторов структуры п-р-п подвижные контакты переключа­теля В2 надо перевести в другое, нижнее (по схеме) положение. При этом на коллектор и базу транзистора относительно эмиттера будет подаваться поло­жительное напряжение, изменится и полярность включения миллиамперметра в коллекторную цепь транзистора.

Проверяя коэффициент передачи тока h21Э, следи внимательно за стрелкой миллиамперметра. Величина коллекторного тока с течением времени не должна изменяться — «плыть». Транзистор с плавающим током коллектора не годен для работы.

Учти: во время проверки транзистора его нельзя держать рукой, так как от тепла руки ток коллектора может измениться.

Какова роль резистора Rогр, включенного последовательно в коллекторную цепь проверяемого транзистора? Он ограничивает ток в этой цепи на случай, если коллекторный переход транзистора окажется пробитым и через него может идти недопустимый для миллиамперметра ток.

Максимальный обратный ток коллектора /КБ0 для маломощных низко­частотных транзисторов может достигать 20 — 25, но не больше 30 мкА. В на­шем приборе это будет соответствовать очень малому отклонению стрелки миллиамперметра — примерно третьей части первого деления шкалы. У хороших маломощных высокочастотных транзисторов ток Iкбо значительно меньше — не более нескольких микроампер, прибор на него почти не реагирует. Тран­зисторы, у которых обратный ток коллектора превышает в несколько раз допустимый, считай непригодными для работы — они могут подвести.

Прибор с миллиамперметром на 1 мА позволяет измерять коэффициент передачи тока h21э 100, т. е. наиболее распространенных транзисторов. Прибор с миллиамперметром на ток 5 — 10 мА расширит соответственно в 5 или 10 раз пределы измерений коэффициента h21э. Но прибор станет почти нечувствительным к малым значениям обратного тока коллектора.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика