Рабочее место


Для поделки мелких деталей, сборки, монтажа и налаживания твоих кон­струкций, приборов ты будешь пользоваться своим письменным столом. Но чтобы стол не повредить, сделай доску, которую будешь накладывать на него во время работы.

Такая доска, положенная на письменный стол, показана на рис. 147. Для ее изготовления потребуются лист фанеры толщиной 4—6 мм и четыре дере­вянных бруска сечением примерно 20 х 25 мм. Три бруска прибей вдоль переднего и боковых краев фанеры с таким расчетом, чтобы между ни­ми точно вписывалась крышка сто­ла. Этой стороной фанеру будешь накладывать на стол. Четвертый брусок прибей вдоль заднего края фанеры, но с верхней стороны. У те­бя получится щит, который благо­даря трем нижним брускам не будет двигаться по столу. Верхний брусок будет служить бортиком.

Если ты будешь заниматься монтажными работами на большом столе, то сделай щиток, который можно было бы положить на угол стола. В этом случае снизу к фанере прибей не три, а два ограничительных бруска, а оставшиеся два бруска прибей с верхней стороны фанеры.

Готовый щит зачисть шкуркой, протрави морилкой или раствором марган­цовокислого калия (марганцовки), покрой лаком или покрась масляной краской. В правом заднем углу монтажного щита укрепи дощечку с тремя штепсель­ными розетками. Розетки соедини параллельно. При помощи соединительного шнура ты будешь подключать розетки к электросети.

Почему три розетки? Для удобства налаживания приемников, усилителей и других приборов, питающихся от электросети: одна — для электропаяльника, вторая — для испытываемой конструкции, третья — для настольной лампы. Же­лательно, чтобы розетка, в которую будешь включать вилку шнура электрораспределительной колодки, была оборудована плавкими предохранителями на ток 2 — 3 А. Если случайно произойдет замыкание в паяльнике или испы­тываемой конструкции, то перегорят предохранители этой розетки, а не квартирной электросети.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика