Возможные неисправности


Детекторный приемник является наиболее простым радиотехническим уст­ройством. Однако и в нем, как и в сложном приемнике, могут быть непо­ладки, которые надо уметь находить и устранять. Меньше всего неисправностей бывает, как правило, в приемнике, детали которого укреплены прочно, монтаж выполнен аккуратно, а все соединения надежно пропаяны.

Но если все же приемник перестал работать или работает с перебоями, значит где-то обрыв, ненадежный или совсем плохой контакт, произошло ко­роткое замыкание. Надо, прежде всего посмотреть, нет ли внешних поврежде­ний в катушке, хорошо ли присоединены антенна и заземление, в порядке ли переключатель. Проверь исправность антенны и заземления и их вводов, посмотри, не соприкасается ли провод антенны с каким-либо предметом, через который может быть утечка тока из антенны в землю помимо приемника. Если внешних повреждений в приемнике, антенне и заземлении не обнаружено, значит где-то нарушился контакт в самом приемнике. Чаще всего плохие кон­такты появляются в переключателях из-за отвертывания гаек и винтов во время настройки, плохой зачистки монтажного провода в местах соединений. При этом приемник вообще перестает работать или передачи принимаются со зна­чительным треском. Проверь все эти детали и соединения, подтяни гайки, подрегулируй ползунок переключателя.

Неисправность может быть и в катушке, если она намотана не из целого куска провода и места соединения не пропаяны. Такие случаи бывают наиболее часто, если приемник находится в сыром месте: от сырости соединения окис­ляются, нарушаются электрические контакты.

Какие еще могут быть неисправности в приемнике?

Посмотри на схему своего приемника и ответь на такие вопросы. Будет ли работать приемник, если блокировочный конденсатор окажется «пробитым» (его обкладки соединены)? Что произойдет, если соединятся проводники шнура головных телефонов? Будет ли работать приемник, если случайно соединятся начало и конец контурной катушки или надломятся ее отводы?

Задай себе еще ряд подобных вопросов и ответь на них. Тогда тебе будет легче отыскивать неисправности в приемнике и устранять их.

В тринадцатой беседе ты узнаешь о пробниках и приборах, с помощью которых облегчается оценка качества деталей, контактов, соединений. Ими тоже можно воспользоваться для отыскания неисправностей в детекторном при­емнике.

В этой беседе я затронул только практическую сторону построения прос­тейшего радиоприемника, познакомил с принципом начертания и «чтения» его схемы. Но я почти ничего не сказал о самом важном — о сущности работы радиовещательной станции, входной цепи приемника, детектора, телефонов и при­емника в целом, о тех явлениях и преобразованиях, которые происходят в его цепях. Об этом речь пойдет в следующей беседе.

В. Г. Борисов. Юный Радиолюбитель

Яндекс.Метрика